Cart Link

Все о MacBook Pro

 

Вот и пришел 2018 год: компания Apple объявляет выход "умной" колонки HomePod, по слухам, выпуск одного или даже трех новых смартфонов, а также обновленную модельную Pro-линейку ноутбуков MacBook. И именно этой линейке ноутбуков будет посвящена данная статья.

 

Обзор ноутбуков MacBook Pro

 

В предыдущих материалах мы уже рассказывали вам про общую историю ноутбуков MacBook, какие были первые модели и к чему они пришли. После мы подсказывали вам как и какой MacBook выбрать, исходя из ваших занятий и необходимостей. Здесь мы расширим материал по истории и расскажем более подробно о том, что такое Макбук Про, как он впервые появился, что нового привнес и разберем его детальные характеристики. Позже, мы также разберем и другие актуальные модели этих ноутбуков - MacBook Air и MacBook 12.

 

Как появился MacBook Pro

 

Зная историю этих устройств, можно вспомнить, что до выхода в свет уже всем известных MacBook, сначала выпускались PowerBook и iBook. Эти ноутбуки работали на процессоре PowerPС (после перехода с процессоров Motorola), который и отдал часть своего имени ноутбукам от Apple - PowerBook. К чему это все? Именно очередной переход с "устаревшего" процессора и послужил толчком к созданию линейки MacBook Pro. Но обо всем по порядку.

 

Переход на новые процессоры

 

Компания Apple понимала, что у IBM нет возможности производить требуемые чипы, а процессор PowerPC 970FX - совершенно не вписывается в будущие разработки компании. Переход на обновленные процессоры также был обусловлен снижением себестоимости производимых компьютеров и ноутбуков, а также повышением их производительности и снижением энергопотребления.

 

Стив Джобс про переход на Intel на WWDC 2005

 

Apple и Intel впервые объявили о сотрудничестве в 2005 и планировали начать выпуск обновленных компьютеров с процессорами Intel Core Duo летом 2006 года. Произошло это 6 июня 2005 года на конференции WWDC, когда Стив Джобс официально представил переход на чипы от Intel. Основными причинами перехода были: высокий нагрев при работе, а также не своевременная поставка новых моделей процессоров производителем, из-за чего выход лептопа PowerBook G5 постоянно откладывался. Именно из-за этого Apple решила ускорить этот процесс, и выпустила в продажу первый iMac на процессоре Intel уже в январе 2006-го.

 

Первое поколение

 

После того, как Apple ускорила переход своих компьютеров на новый процессор, то выход обновленной линейки ноутбуков тоже должен был произойти в ближайшее время. Так, в 2006 году, на конференции которую проводила компания Эпл - Macworld Conference & Expo, Стив Джобс презентовал самый первый Макбук Про. Это устройство было нацелено для использования в профессиональной сфере. Такое название ноутбук получил из-за ухода от процессоров PowerPC и отказа от всех использований соединений с их названием, а также по причине того, что Apple решила добавить в название ноутбука слово "Mac", как в iMac.

MacBook Pro 2006

Внешне первый Макбук Про был похож на предыдущую модель - PowerBook G4, но стал немного больше и тоньше. Этот ноутбук получил модели с экраном на 15 и 17 дюймов. Кроме его основных характеристик, таких как процессор Интел Core Duo с тактовой частотой 1,83 - 2,16 ГГц, два разъема RAM до 2 ГБ, видеокарта компании ATI Radeon X1600 и 80-120 ГБ HDD, этот ноутбук также имел большое количество обновлений и нововведений:

 

  • Появление над дисплеем встроенной камеры iSight;
  • ИК-датчик, который позволял работать с проигрывателем ноутбука дистанционно;
  • Появился разъем питания Magsafe, увеличилась мощность до 85 Вт и энергоемкость батареи до 60 Вт/час.
  • Бесшумная работа ноутбука, клавиатура с дополнительной подсветкой и увеличенный трекпад.

 

Но, как и достоинства, в новинке были и недостатки:

 

  • Исчез слот PCMCIA (расширение памяти) и порт FireWire 800;
  • CD-привод был медленее аналога, который был установлен еще в PowerBook G4.

 

MacBook Pro 2006 на столе

 

Несмотря на недостатки, MacBook Pro был настоящим прорывом среди портативных компьютеров как по производительности, так и по возможностям. Поэтому эта линейка начала развиваться колоссальной скоростью, выпуская все новые и более производительные модели.

 

Развитие линейки

 

В 2006 году выпуск моделей первого поколения Макбуков Про не закончился. Под конец 2006-го года эти устройства получили двухъядерные процессоры от компании Интел - Core 2 Duo, а также увеличенный вдвое объем ОЗУ и жестких дисков. Летом 2007 года Эпл выпустила модели с LED-дисплеем с подсветкой, производительными видеокартами Нвидиа GeForce 8600M GT и поддержкой Wi-fi по новому стандарту. В промежутке между 2007 и 2008 годами вышли ноутбуки с обновленным процессором Кор 2 Дуо с частотой до 2,5 ГГц и шиной 667 - 800 МГц. К этим устройствам также добавили объем HDD и RAM в объеме 8 ГБ. Но настоящие изменение произошли немного позже.

 

MacBook Pro 2006 и MacBook Pro 2008

 

Следующее поколение - цельный MacBook Pro Unibody

 

Обновленная линейка Про-ноутбуков от Эпл была представлена в октябре 2008 года на пресс-конференции, которая проводилась в главном офисе компании. Самое главное и заметное отличие от предыдущих версий Макбук Про - корпусы Unibody (юнибоди), выточенные корпуса из цельного листа алюминия. Использование этой технологии позволило создать ноутбуки еще более прочными и удобными.

MacBook Pro 2008 Unibody

Из основных характеристик MacBook Pro Unibody - это процессор Интел Кор 2 Дуо с частотой до 2,53 ГГц, который компания использовала в прошлой версии ноутбука, двойной видеоадаптер NVIDIA GeForce серии 9600M GT 256/512 МБ и GeForce серии 9400M 256 МБ (на выбор), до 320 ГБ объем HDD и ОЗУ в объеме 2 ГБ. Можно также выделить достоинства:

 

  • Установка твердотелого диска (SSD);
  • Изменение положения CD-привода (теперь сбоку, а не спереди);
  • Увеличился трекпад, что добавило еще больше возможностей скроллингу и мультитач-жестам;
  • Магниты на крышке, которые оставляют небольшой зазор в закрытом ноутбуке. Благодаря этому его стало удобно открывать одной рукой.

 

Из недостатков этой линейки Макбуков Про Юнибоди можно назвать:

 

  • Нельзя работать сразу с двумя видеокартами;
  • Для переключения видеокарты необходимо выходить из системы.

 

Макбук Про 2008 Юнибоди

 

В 2009 году, снова на следующей конференции MacWorld, Эпл представили обновленную 17-дюймовую модель. Она отличалась матовым экраном, а также несъемным Li-Pol-аккумулятором. Немного позже было объявлено, что все последующие Макбуки будут оснащены такими аккумуляторами, что увеличит автономную работу до 7 часов. В следующем, 2010 году, линейка получила обновление до новейших процессоров компании Интел - Core i5 и Core i7. Кроме процессоров в Макбук Про появились улучшенные видеоадаптеры от NVIDIA - GeForce серии GT 330M 256/512 МБ и 8 ГБ ОЗУ. Кроме этого была добавлена интеграция с iPhone и iPad. Через год - в феврале 2011, компания Эпл выпустила улучшенные модели с еще более новой архитектурой процессоров Intel Sandy Bridge, видеокартами от AMD (Radeon HD 6490M и 6750M). Начиная с этой модели ноутбуки начали поддерживать технологию Тандерболт и получили камеру FaceTime.

 

Retina-поколение MacBook Pro

 

Его презентовали уже в июне 2012 года, на очередной выставке компании - WWDC. Он получил совершенно новый Retina-дисплей, с улучшенным контрастом, плотностью пикселей и уменьшением количества бликов. А также младшую модель MacBook Pro 13" Retina (от модели с 17-дюймовым экраном Apple отказались). 

MacBook Pro 2012 Retina

Кроме изменения дисплея, основные характеристики нового MacBook Pro Retina 2012 выглядели следующим образом: процессор Интел Core i5 или i7 с тактовой частотой до 2,6 ГГц, встроенную память в объеме до 1 ТБ, интегрированная (Inte HD 4000) и дискретная (NVIDIA GeForce GT 650M 1 ГБ) видеокарты, а также от 4 до 16 ГБ оперативной памяти. Из достоинств линейки выделяют:

 

  • Уменьшились габариты;
  • Увеличилось время автономной работы;
  • Стали доступны уже два порта Тандерболт, а также дополнительные порты USB 3.0, один SDXC-слот и вход HDMI;
  • Увеличилось разрешение камеры (до 720р);
  • Улучшенная защита клавиатуры от попадания влаги и пыли, а также более плотное нажатие клавиш.

 

Из спорных минусов MacBook Pro Retina 2012 можно назвать переход на обновленный разъем питания - Magsafe 2. Многие пользователи и авторитетные эксперты назвали это "шагом назад" компании. Дизайн адаптера стал менее удобен, чем первая его версия, что приводило к его повреждениям. Еще один недостаток - отсутствие CD-привода и разъема для интернета (Ethernet).

 

Макбук Про 2012 Ретина

 

В 2013 и 2014 году Макбуки Про Ретина получали обновления в комплектующих: сначала появились модели процессоров Интел с архитектурой Ivy Bridge и Haswell с тактовой частотой до 3,8 ГГц, которые позже полностью заменились на Intel Haswell (до 4,0 ГГц). Видеокарты в этих ноутбуках тоже менялись: в 2013 мощные модели имели Intel Iris Pro и GeForce GT 750M 2 ГБ, а в 2014 году заменились на Intel Iris Pro и AMD Radeon R9 M370X 2 ГБ. В 2015 года линейка получила улучшенную сенсорную панель с поддержкой Force Touch. Эта технология дает возможность настраивать каждое нажатие на сенсорную панель под определенное действие. Теперь она принимает во внимание не только обычное касание панели, но и его усилие.

 

Последнее поколение MacBook Pro - Touch Bar

 

На данный момент можно купить MacBook Pro Touch Bar, ведь этая линейка являются текущим поколением профессиональных ноутбуков от Эпл и самыми его актуальми моделями. Apple представила новые MacBook Pro 13 без Touch Bar, MacBook Pro 13 Touch Bar и MacBook Pro 15 Touch Bar в октябре 2016 года, на очередной пресс-конференции в главном офисе компании. Там они впервые представили Touch Bar - мульти-тач OLED-полосу, которая заменила функциональные F-кнопки.

MacBook Pro 2016 Touch Bar

В техническом плане Макбуки Про 2016-го года получили следующие конфигурации: процессор Intel Core i5 с архитектурой Skylake до 3,1 ГГц (в MacBook Pro 13" без Touch Bar), 3,3 ГГц (в MacBook Pro 13" Touch Bar) и Intel Core i7 с архитектурой Skylake до 3,5 или 3,6 ГГц (для MacBook Pro 15" Touch Bar). Из графических адаптеров, обе младшие версии получили Intel Iris (540 для модели без тачбара, и 550 для модели с тачбаром). 13"-версии получили 8 ГБ ОЗУ, а 15-дюймовая - 16 ГБ. В плане встроенной памяти - от 256 ГБ до 2 ТБ (только для 15-дюймовой модели). Из улучшений можно дополнительно выделить:

 

  • Обновленную клавиатуру-бабочку;
  • Еще более увеличенный трекпад;
  • Уменьшение количества портов до двух или четырех портов USB-C (может быть и минусом);
  • Введение функционального Touch Bar (кроме версии 13" без тачбара).

 

Отдельно можно выделить и Touch Bar. Тачбар добавляет комфорта в использовании ноутбука не только в профессиональном направлении, но и в развлечения и повседневном использовании. Большое количество приложений и программ получило совместимость с тачбаром и при входе, например, в фото- или видеоредкатор, на новой OLED-панели будут присутствовать вспомогательные кнопки редактирования файлов, так же, как и в программе для работы с документами. В случае использования мультимедийных программ, Touch Bar предоставит возможность переключения файлов, изменения громкости или быстрой перемотки.

 

Touch Bar в MacBook Pro

 

Из минусов линейки моделей выделяют:

 

  • Достаточно большой нагрев и шум при работе с "тяжелыми" приложениями;
  • Недостаток функциональных портов.

 

Несмотря на это, MacBook Pro Touch Bar является, возможно, самым ярким представителем линейки ноутбуков Pro. Введение тачбара вместо функциональных клавиш позволило сделать этот ноутбук еще более привлекательным и удобным в использовании, а улучшенные характеристики - настоящей рабочей станцией или компьютером для развлечений, заменяя габаритные ПК.

 

MacBook Pro 13" Touch Bar

 

В 2017 году линейка Про получила последнее на сегодня обновление в железе, установив на ноутбуки процессоры Intel с новейшей архитектурой Kaby Lake. Макбук Про 13 без Тачбара получил процессор Intel Core i5-7360U до 3,6 ГГц или i7-7660U до 4,0 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, видеокарту Intel Iris Plus 640 и от 128 ГБ до 1 ТБ SSD. 13-дюймовая версия Макбука с Тачбаром обзавелась процессорами Intel Core i5-7267U с частотой до 3,5 ГГц (также существуют варианты с процессорами Core i5-7287U до 3,7 ГГц и Core i7-7567U до 4,0 ГГц), 8 ГБ ОЗУ, видеоадаптер Intel Iris Plus и 128 ГБ - 1 ТБ встроенной памяти. Самая производительная версия - Макбук Про 15 Тачбар, модельный ряд которой выглядит следующим образом: процессоры Intel Core i7-7700HQ, Intel Core i7-7820HQ или Intel Core i7-7920HQ, с максимальной тактовой частотой до 3,8, 3,9 и 4,1 ГГц. Объем оперативной памяти 16 ГБ, а встроенной - от 256 ГБ до 2 ТБ. Видеокарты в MacBook Pro 15" Touch Bar - это Intel HD 630 вместе с AMD Radeon Pro 555 или 560 (2 или 4 ГБ видеопамяти).

 

В интернет-магазине BigMag можно приобрести Макбуки последнего поколения как с 13-дюймовыми экранами (с или без Touch Bar), так и 15-дюймовые. Сделать это можно перейдя по соответствующим моделям:

Купить MacBook Pro 13 без Touch Bar Купить MacBook Pro 13 Touch Bar Купить MacBook Pro 15 Touch Bar
MacBook Pro 13 без Touch Bar MacBook Pro 13 Touch Bar MacBook Pro 15 Touch Bar

 

Будет ли новый MacBook Pro в 2018

 

Учитывая то, что линейка этих ноутбуков последний раз обновлялась в июне 2017, можно полагать, что анонс новой модели должен произойти уже в скором времени. Существует уже большое количество слухов и мнений по поводу того, каким же все-таки будет Макбук Про 2018 года: про 6-ядерные процессоры Intel Core i9 и добавление к нему со-процессора Apple (как в случае с iMac Pro), про увеличение объема оперативной памяти до 32 ГБ. Существую даже мнения о том, что Эпл могут убрать Touch Bar. Но одно мы можем сказать точно - нужно всего лишь дождаться следующей WWDC 2018 и узнать все это от самого производителя.

Про BigMag:
<strong>10 лет</strong> на рынке Украины
10 лет на рынке Украины
Больше <strong>100.000 клиентов</strong>
Больше 100.000 клиентов
4 магазина в Украине
1000+ отзывов на Google, средняя оценка 4,6*
Работаем <strong>7 дней</strong> в неделю и <strong>12 часов</strong> каждый день
Работаем 7 дней в неделю и 12 часов каждый день
Аудитория в Instagram 117.000 и TikTok 112.000
Whatsapp
Замовити через telegram