Cart Link

Где и как собирают смартфоны Samsung и Apple


Практически все пользователи смартфонов знают о том, что Samsung– это производитель электроники из Южной Кореи, а Apple–американская компания, пустившая толстые корни в Купертино. А также и о том, что подавляющее большинство смартфонов от этих брендов изготавливаются совсем в других местах. А вот где именно? Вот в этом вопросе мы и попробуем разобраться в данной статье.

Самсунги корейские и не только

Основное производство смартфонов Samsung находится в Корее. В городе Куми, являющемся крупным индустриальным центром провинции Кёнсан-Пукто, располагается ключевое предприятие компании. Оно выпускает до 55 миллионов гаджетов ежегодно, используя инновационные технологии. К примеру, в цехах этого завода применяется линия сборки, на которой новый смартфон рождается буквально за пять секунд. Она делится на своеобразные «ячейки», на каждой из которых подготавливаются к сборке разные узлы аппарата.

Практически весь персонал фабрики – это девушки, которые наловчились мгновенно управляться даже с мельчайшими деталями устройства. Поэтому скорость изготовления одного телефона может поразить воображение стороннего наблюдателя.

Завод в Куми – далеко не единственное предприятие, на котором выпускаются Самсунги. Кроме того, смартфоны, портативные компьютеры, смарт-часы и прочую носимую электронику делают и во Вьетнаме. Подразделение корпорации Samsung Electronics Vietnam имеет мощную производственную базу в провинции Бакнинь. Также можно отметить наличие двух крупных исследовательских центров в Хошимине и Ханое.


В Китае до недавнего времени работало сразу две фабрики по выпуску электроники Самсунг. Но в 2018 году одна из них, расположенная в городе Тяньдзинь была закрыта. Сегодня техника, на которой нанесена надпись MadeinChinaизготавливается только в провинции Гуаньдун, где в Хойчжоу располагается еще одно предприятие бренда.

Многие пользователи, намеревающиеся купить смартфон Samsung отчаянно ищут на прилавках специализированных магазинов исключительно модели корейской сборки. Они наивно полагают, что такие аппараты значительно надежнее, долговечнее и функциональнее. Это заблуждение. Все дело в том, что:

  • как корейские, так и китайские или вьетнамские предприятия используют одни и те же комплектующие. Это позволяет говорить о том, что все аппараты одинаково надежны и различия между ними во внутренней начинке полностью отсутствуют;
  • сборка гаджетов осуществляется на автоматизированных линиях. Современные технологии позволяют практически полностью исключить ручной труд. Человеку, созерцающему процесс сборки, остается лишь упаковать устройство в коробку и снабдить его необходимыми аксессуарами. Вряд ли это хоть как-то влияет на качество и надежность;
  • компания Самсунг тщательно контролирует процесс производства, поэтому не допустит брака, независимо от того, где именно собирается смартфон.

Единственный нюанс – все модели смартфонов Samsung выпускаются в двух вариантах – для американского и европейского рынка. В 2012 году после исследований энтузиастов было выяснено, что первая работает значительно быстрее, чем вторая. Несмотря на то, что изготовитель уверяет, что никаких отличий в характеристиках нет, фирменный процессор Exynos 9810 все-таки проигрывает по производительности чипам Qualcomm Snapdragon.

Справедливости ради упомянем, что китайские производители наладили выпуск так называемых реплик (а говоря простым языком – просто подделок) популярных Samsung Galaxy и других моделей телефонов. Их легко распознать по низкой цене, очень скромным техническим характеристикам, которые значительно уступают оригиналам. Качество подобной продукции оставляет желать лучшего, но она ничего общего с продукцией южно корейского бренда не имеет.

Смартфоны Эпл: тоже Китай?


Поднебесная империя изготавливает и большую часть поступающих на мировой рынок смартфонов iPhone. Но с ними все далеко не так просто. Весь процесс производства можно разделить на несколько этапов, каждый из которых заслуживает отдельного рассмотрения.

Проектирование: Designed by Apple in California

Первым делом на родине Айфонов, в городе Купертино, что в штате Калифорния разрабатывается дизайнерское исполнение аппарата. Руководит и принимает непосредственное участие в этом процессе Джонни Айва, в активе которого дизайн iPhone, iPad, а также портативных компьютеров Apple. Также головной офис никому не доверяет следующие операции:

  • разработка программного обеспечения для смартфонов и для их синхронизации с облачными сервисами и другими «яблочными» устройствами;
  • разработка рекламной стратегии и мероприятий по продвижению гаджетов;
  • расчет стоимости устройств;
  • контроль качества. Он осуществляется чрезвычайно строго, поэтому среди Айфонов минимальный процент бракованных изделий.

Сложно сказать, знают ли сотрудники головного офиса, как именно собираются гаджеты. Но львиную долю славы за успех на рынке каждой из моделей они скромно приписывают себе.

Сборка Айфонов: Европа и Азия

За качество сборки iPhone, а также за их безупречную работу несет ответственность концернFoxconn (Тайвань). Ведь именно в ее цехах собираются так полюбившиеся пользователям всего мира гаджеты. Самый крупный завод этого бренда располагается в той же Поднебесной, в городе Шеньчжень. Производительность предприятия способна поразить воображение – ведь всего за сутки с конвейера сходит около 400 тысяч аппаратов, которые тут же разлетаются по всему свету.

Компания Foxconn владеет заводами и в восточной Европе. Поэтому изготавливаются Айфоны еще и в Чехии и Венгрии. Она планирует открывать предприятие и на территории США, так что вполне возможно в самом ближайшем будущем можно будет говорить о том, что iPhone–это чисто американский продукт.

Комплектующие для смартфонов

Компания Самсунг Электроникс может гораздо с большей уверенностью заявлять о качестве, надежности и долговечности всей своей техники. Хотя бы потому, что большинство комплектующих для смартфонов, к примеру, изготавливаются на предприятиях производителя. Все в тех же Корее, Китае и Вьетнаме.


В отличие от южнокорейского бренда, компания Apple использует компоненты от других производителей:

  • практически все чипы для контроллеров мобильных устройств изготавливает компания Broadcom;
  • модули беспроводной связи выполняются достаточно известным на рынке брендом Qualcomm. Справедливости ради заметим, что и концерн Samsung использует детали от этого производителя;
  • компания TSMC производит оперативную память для яблочных гаджетов, а японский бренд TDK – индукционные катушки.

Нельзя упомянуть и о том, что компания Эпл устанавливает на свои устройства дисплеи от своего главного конкурента на мобильном рынке – от… южнокорейского Самсунга. Практически все аппараты восьмой и последующих моделей снабжены такими экранами. Ранее же использовались панели от не менее известных Sharp, LG и Japan Display.

Как видите, оба сверхпопулярных бренда отдают производство своих смартфонов на китайские, вьетнамские и европейские предприятия. Но это ни в коем случае не говорит об ухудшении качества носимой техники. Оно строго контролируется из США и Кореи, поэтому остается на неизменно высоком уровне. Главное – не нарваться на подделку, не имеющую ничего общего ни с Самсунгом, ни с Эппл.

Про BigMag:
<strong>10 лет</strong> на рынке Украины
10 лет на рынке Украины
Больше <strong>100.000 клиентов</strong>
Больше 100.000 клиентов
4 магазина в Украине
1000+ отзывов на Google, средняя оценка 4,6*
Работаем <strong>7 дней</strong> в неделю и <strong>12 часов</strong> каждый день
Работаем 7 дней в неделю и 12 часов каждый день
Аудитория в Instagram 117.000 и TikTok 112.000
Whatsapp
Замовити через telegram