Cart Link

Обзор MacBook и MacBook 12

 

В нашем блоге уже было немало информации о ноутбуках от компании Apple. Мы рассказывали вам о линейках производительных ноутбуков MacBook Pro. О том, как они впервые появились на рынке, и как линейка развивалась далее. После этого мы писали о всех моделях и особенностях линейки ультрабуков компании - MacBook Air.

 

Три MacBook 12 на столе

 

Сегодня же, мы подробно раскроем информацию о линейке ноутбуков без приставок - просто MacBook (в данный момент представлена линейкой MacBook 12), которые начали выпускаться параллельно с “профессиональными” вариантами в 2006 году. Что это за ноутбуки, какие были их характеристики, особенности, и во что превратился этот модельный ряд? Сейчас вы все узнаете.

 

Что такое MacBook и как он появился?

 

Если вы читали нашу статью про историю MacBook, о том какими были самые первые портативные компьютеры от “купертиновцев” начиная c Macintosh Portable, то вы должны знать их ранние модели. Самыми популярными ноутбуками конца 90-х были именно PowerBook этой компании. Так же, прочитав нашу детальную статью про MacBook Pro, вы скорее всего знаете про то, почему же все-таки ноутбуки от Apple называются именно Макбуками. Если вкратце: компания перешла на обновленные процессоры Intel и решила убрать приставку “Power” с названия, которое было дано в честь установленного ранее процессора - PowerPC. Кроме этого, Эппл так же хотели добавить к своим устройствам приставку “Mac”, как в iMac. Так и появились ноутбуки Apple MacBook.

 

Стив Джобс на Macworld в 2006

 

Самые первые Макбуки вышли в 2006 году, после того как Стив Джобс презентовал их на конференции Macworld Expo. В этом году были выпущены сразу две совершенно разные линейки - MacBook и MacBook Pro. Так как про вторые мы уже писали, то настало время рассказать про обычные MacBook, без дополнительных приставок к названию.

 

MacBook - это бюджетный ноутбук от компании Apple, который по мощности, функционалу и нововведениях стоял ниже ультрабуков Air и производительных лэптопов Pro. Он выпускался с 2006 по 2012 год, а в 2015 был перезапущен, только уже в виде MacBook 12. Эта линейка была нацелена на обычных пользователей, а также использовании ее для учебы. Данное устройство было самым продаваемым Mac’ом компании (за 5 месяцев в 2008 году он стал самым продаваемым ноутбуком среди всех брендов в США). Хоть моделей с 2006 до 2012 года (а позже и с 2015 и по наш день) выходило достаточно много, однако их можно просто разделить по дизайну. Их было всего 4, для более понятного распределения назовем их "поколениями".

 

Первое "поколение" MacBook

 

Первое поколение Макбуков, или первый дизайн, представлял собой прямое продолжение ноутбуков iBook G4, только с слегка обновленным внешним видом и, конечно же, процессором. Данные устройства были доступны в двух цветах - белом и черном (был дороже первого). Их корпус выполнен из поликарбоната, что очень отличается от современного цельного алюминия. Эта линейка была тоньше своих предшественников, а их экран шире. Вдобавок, MacBook 1,1 стал первым устройством Apple (параллельно с MacBook Pro), которое начало использовать разъем MagSafe для питания. Также был заменен порт mini-VGA на mini-DVI.

Черный и белый MacBook 2006 года

Если Макбук Про был представлен в более "индустриальном" дизайне, который был установлен PowerBook G4, то обычный Макбук был именно первым ноутбуком Apple, который представляет текущие особенности линейки компании - глянцевый дисплей, "утопленная" в корпус клавиатура и магнитная защелка на крышке.

 

Модели первого "поколнеия" с поликарбонатным корпусом выходили с 2006 по 2009 год. Основой этих ноутбуков был процессор Intel Core Duo, который с конца 2006 года заменили на Intel Core 2 Duo. Для того, чтобы коротко описать основные характеристики этой линейки и обобщить их, мы сравним первую и последнюю модель этих Макбуков:

MacBook 1,1 2006 года MacBook 5,2 2009 года
MacBook 1,1 (Early 2006) MacBook  5,2 (Mid 2009)
  • 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800;
  • Процессор Intel Core Duo с тактовой частотой 1,83 - 2,0 ГГц;
  • 512 МБ ОЗУ (2 модуля по 256 МБ);
  • Графический адаптер Intel GMA 950 с 64 МБ видеопамяти;
  • 60 или 80 ГБ HDD;
  • OS X 10.6.8 "Snow Leopard";
  • Размеры: 27,5 х 325 х 227 мм;
  • Вес: 2,4 кг.
  • 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800;
  • Процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,13 ГГц;
  • 2 ГБ ОЗУ (2 модуля по 1 ГБ);
  • Графический адаптер NVIDIA GeForce 9400M с 256 МБ видеопамяти;
  • 160 ГБ HDD;
  • OS X 10.11 "El Capitan";
  • Размеры: 27,5 х 325 х 227 мм;
  • Вес: 2,3 кг.

 

Как видно, основное, чем отличались эти модели, были именно технические параметры. Также, в первой версии ноутбука был доступен оптический привод, который к концу 2008 года убрали из последующих моделей устройств. Из функциональных портов и разъемов были доступны: два разъема USB 2.0, 1 FireWire 400 (аналог в наше время - порт Thunderbolt), аналоговые вход и выход. Кроме этого в ноутбуки были встроены камеры iSight Camera с разрешением 640 на 480 пикселей. 

 

Именно таким были первые ноутбуки Apple без специальных приставок, однако со временем они начали кардинально меняться. Это произошло уже во втором "поколении".

 

Unibody MacBook

 

Как и в случае "профессиональных" компьютеров компании, так и обычные ноутбуки перешли на монолитные корпусы Unibody в середине-конце 2008 года. Что же такое Unibody? Unibody - это корпус MacBook, который изготовлен из цельного листа алюминия. Благодаря этому кажется, будто ноутбук вообще не разделен на части, а также такое производство уменьшает его размеры и вес.

 

Unibody MacBook 5,1 2008 года

 

Модель MacBook 5,1 поставлялась с двухъядерным процессором Core 2 Duo (2,0 - 2,4 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти (2 модуля по 1 ГБ), интегрированной графической картой NVIDIA GeForce 9400M с 256 МБ выделенной памяти и 160 ГБ, или 250 ГБ на HDD. В данной модели, в отличии от последних моделей первого дизайна, был доступен оптический привод SuperDrive. Если вес первой и последней модели первого поколения отличались всего на 100 грамм, то тут разница очень чувствуется - вес Unibody-бука составил уже всего 2 кг. Размеры устройства так же были уменьшены - 24,1 х 325 х 227 мм.

 

По дизайну, данная модель повторяла черты уже известного MacBook Air, которые были повторены и в MacBook Pro. Кроме уменьшения веса и толщины в этой модели, благодаря использованию алюминиевого корпуса, сюда также добавили подсветку для клавиатуры.

 

Unibody MacBook 5,1 2008 года включенный

 

Несмотря на большое количество достоинств этой модели, многие пользователи и эксперты выделяют и недостатки этой линейки. Например, в обычном Макбуке установлен дисплей, качество которого заметно хуже, чем в вариантах с приставкой Эйр и Про. Он имеет малые углы обзора, более смытые цвета и блеклую подсветку. Еще одним минусом модели назвали отсутствие порта FireWire.

 

Комбинированный дизайн MacBook

 

Если вы подумали, что про поликарбонатный дизайн корпуса Apple уже забыли, и далее выпускались только алюминиевые ПК, то вы глубоко ошибаетесь. Так, в 2009 году компания из Купертино выпускает обновленный 13,3-дюймовый MacBook с корпусом из поликарбоната, однако выполненный по технологии Unibody. Он, как и алюминиевый аналог, имеет закругленные углы и грани.

Пластиковый Unibody MacBook 6,1 2009 года

Из основных дизайнерских решений можно выделить белую глянцевую рабочую панель, которая устойчива к следам от пальцев, а также использование стеклянной панели тачпада с поддержкой Multi-Touch, как в Pro-варианте устройства. Как и в Unibody-модели, тут так же отсутствовал FireWire-разъем. Из функциональных портов теперь доступны 2 USB 2.0 и объединенный вход 3,5 мм. Порт на вывод видеосигнала теперь представлял собой Mini DisplayPort. На нижней части ноутбука установлены резиновые противоскользящие элементы, для лучшего размещения компьютера на рабочем столе. Так же можно выделить и автономность MacBook, которая теперь достигала целых 7 часов, что сильно отличалось от 5 часов в предыдущих моделях.

 

Пластиковый Unibody MacBook 7,1 2010 года

 

Эта линейка с объединенным дизайном была представлена всего двумя моделями: первая вышла в конце 2009 года, а вторая - в середине 2010-го. Как в MacBook 6,1, так и MacBook 7,1 было установлено 2 ГБ оперативной памяти, которую можно было расширить. Основным различием этих ноутбуков была модель установленного процессора - Intel Core 2 Duo. В раннем варианте был установлен P7550 с частотой 2,26 ГГц, а в более позднем - P8600 с 2,4 ГГц. В обеих моделях был установлен жесткий диск на 250 ГБ. Если смотреть на графический процессор, то в первой модели мы встретим уже знакомый нам NVIDIA GeForce 9400M, а во второй уже более новый NVIDIA GeForce 320M. Вес и размеры идентичны - 2,1 кг и 27,4 х 330 х 232 мм. Если сравнить с предыдущими "поколениями", то можно заметить рост габаритов, однако это можно понять, если учесть увеличение технических параметров и энергоемкость батареи.

 

Как и с предыдущими моделями, многие пользователи отмечали как и достоинства, так и недостатки этой линейки. В особенности снова затронули тему недостатка порта FireWire и слота для SD-карт. Из основных плюсов выделили улучшенный, по сравнению с предыдущими моделями, дисплей. Даже учитывая то, что компания Apple добавила много улучшений в эти устройства, данная линейка была остановлена в производстве уже в 2011 году. Однако совсем скоро она снова вышла на рынок.

 

Что такое MacBook 12?

 

Да, в 2011 году Apple остановили производство своих ноутбуков без приставок, однако уже в 2015 они по-новому вдохнули жизнь в эти компьютеры. Если сравнивать все предыдущие поколения этого Макбука, то можно сказать что, то что мы видим сейчас - совершенно другое устройство, которое не имеет никакого отношения к прошлым. Что же такое Макбук 12?

 

MacBook 12 Rose Gold и Space Gray

 

MacBook 12 - это ультрабук компании Apple, который немного больше в диагонали своего 11-дюймового предшественника Аир, но легче и мобильнее. Это первая линейка ноутбуков, которая стала доступная в полной цветовом ряду компании, как у смартфонов (с 2016 года). Если вы заинтересованы в приобретении MacBook 12, то вы сможете найти самые актуальные модели 2016 и 2017 года в нашем интернет-магазине:

 

MacBook 12 2016 года MacBook 12 2017 года
MacBook 12 2016 MacBook 12 2017

 

Первое, чем так отличается обновленный ноутбук от Apple - дисплей. Теперь это не типичные 13,3 дюйма, это обновленный Retina 12-дюймовый экран с разрешением 2304х1440 точек. Используя Ретина-дисплей, как в iPhone или других новейших устройствах Apple, компания предоставила пользователям яркую, контрастную и насыщенную картинку, которая дополняется большими углами обзора и плотностью пикселей - 226ppi. Кроме дисплея, производители так же вернули этому компьютеру тонкий алюминиевый Unibody-корпус, который теперь поставляется сразу в 4-х цветах: Space Gray, Silver, Gold и Rose Gold (стал доступен с 2016 года). Размеры и вес корпуса тоже поражают, особенно, если сравнить их с предыдущими линейками: всего 920 грамм и 3,6-13,2 х 280 х 196 мм в габаритах.

 

MacBook 12 Gold

 

Все функциональные порты были переосмысленны и оптимизированы. Данную модель можно назвать просто - ничего лишнего, ведь тут присутствует всего один порт USB - Type C и один разъем 3,5 мм. Порт USB-C, в свою очередь, является универсальным - вы можете подключать периферийные устройства, заряжать MacBook, подключать его второму дисплею и другое. Несмотря на небольшие размеры и толщину этого ультрабука, его батареи хватит миним на 9 часов работы без дополнительной подзарядки при средних нагрузках (от 10 часов в более новых моделях). Это было достигнуто благодаря использованию литиево-полимерной батареи 39,7 ВтЧ (позже 41,4).

 

Как и с самым первым "поколением" Макбуков, можно показать сравнительную характеристику самой первой модели 12-дюймовых устройств и последней, актуальной 2017 года:

MacBook 12 Space Gray 2015 года MacBook 12 Rose Gold 2017 года
MacBook 12 (8,1 Early 2015) MacBook 12 (10,1 Mid 2017)
  • 12-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2304х1440;
  • Процессор Intel Core M с архитектурой Broadwell: до 2,4 ГГц (M-5Y31) или 2,6 ГГц (M-5Y51);
  • 8 ГБ ОЗУ;
  • Графический адаптер Intel HD Graphics 5300;
  • 256 или 512 ГБ SSD;
  • Доступен в цветах: Space Gray, Silver, Gold.
  • 12-дюймовый Retina-дисплей с разрешением 2304х1440;
  • Процессор Intel Core M3, Core i5 или Core i7 с архитектурой Kaby Lake: до 3,0 ГГц (m3-7Y32), 3,2 ГГц (i5-7Y54) или 3,6 ГГц (i7-7Y75);
  • От 8 до 16 ГБ ОЗУ;
  • Графический адаптер Intel HD Graphics 615;
  • 256 или 512 ГБ SSD;
  • Доступен в цветах: Space Gray, Silver, Gold и Rose Gold.

 

Помимо начинки и цвета, эти модели отличаются механизмом клавиатуры - в первом установлена первая, а во втором - вторая версия механизма "бабочка". Этот механизм уменьшает ход клавиш. Также была улучшена их форма - теперь она прямоугольная. Кроме самого механизма, в клавиатуре установлена ее подсветка.

 

Клавиатура "бабочка" на MacBook 12 Gold

 

Будут ли какие-то обновления MacBook 12 в 2018

 

Как и в случае с Pro-ноутбуками "купертиновцев", так и с 12-дюймовыми ультрабуками, существует огромное количество слухов по поводу обновления этого линейного ряда в текущем году. Некоторые источники сообщают, что в этом году Макбук 12 не получит никаких существенных обновлений. Однако какое обновление можно назвать "существенным"? Полный редизайн - это, скорее всего, существенно, но переход на более современные процессоры Intel и графические чипы AMD - скорее всего нет. Также, есть слухи про то, что в MacBook добавят Touch Bar и Touch ID, как в MacBook Pro. Но эта информация очень маловероятна, так как Тачбар был принят очень неоднозначно даже в "профессиональных" устройствах. Еще одним поводом для споров будет добавление большего количества портов. Возможно, это и случится, ведь для добавления еще одного разъема можно не увеличивать толщину устройства, а просто добавить его с другой стороны.

 

Кроме сказанного выше существует еще больше слухов и другой информации от экспертных авторов, но это все равно неофициальная информация. Для того, чтобы все знать наверняка, нужно просто подождать следующего WWDC этим летом и увидеть все своими глазами.

Про BigMag:
<strong>10 лет</strong> на рынке Украины
10 лет на рынке Украины
Больше <strong>100.000 клиентов</strong>
Больше 100.000 клиентов
4 магазина в Украине
1000+ отзывов на Google, средняя оценка 4,6*
Работаем <strong>7 дней</strong> в неделю и <strong>12 часов</strong> каждый день
Работаем 7 дней в неделю и 12 часов каждый день
Аудитория в Instagram 117.000 и TikTok 112.000
Whatsapp
Замовити через telegram